Конструкция каминов. Эффективность каминов.

В материале «Устройство камина» мы дали общую характеристику каминам. В данной статье мы рассмотрим, какая конструкция каминов характерна для разных моделей, а также поговорим об эффективности каминов.

Разновидности каминов

Классический английский камин, так же как и французский, предполагает размещение дымовой трубы над топливником. Но иногда экономически выгоднее использовать уже имеющиеся дымоходы. Например, в случае, если камин располагается на втором этаже, через который проложена дымовая труба для печи, размещенной ниже. В этом случае камин пристраивают к существующему дымоходу сбоку. Один из вариантов условно называют финским камином.

Отличия финского камина от английского минимальны, в обоих вариантах применяются одни и те же элементы конструкции. Расположение дымохода в стороне от топливника увеличивает сопротивление тяге, в то же время упрощается уход за камином, в который практически не попадает сажа из трубы. Учитывая последнее обстоятельство, можно обойтись без дымового порога и применить аналогичную, но более простую схему подключения к дымовой трубе — эстонский камин.

Главное преимущество моделей с боковым размещением дымовой трубы — экономия средств, материалов и времени при строительстве за счет использования уже существующих элементов, которыми обладает конструкция каминов. При устройстве камина «с нуля» классическая схема более предпочтительна. Английский камин, французский, эстонский или финский — это условная классификация конструктивных особенностей каминов по признаку преимущественного распространения в той или иной местности. Независимо от того, какая конструкция каминов выбрана, они могут располагаться в разных точках помещения. Несмотря на громоздкость и массивность, чаще всего встречаются пристроенные камины, размещенные вдоль одной стены. Угловые камины, занимая столько же места, что и пристроенные, громоздкими не считаются, потому что устанавливаются в мало востребованной части помещения — в углу. Значительно меньше места занимают встроенные камины, «спрятанные» внутрь стены полностью или частично. Островные (отдельно стоящие) камины устраивают посреди помещения, они открыты со всех сторон, и в дизайнерском плане составляют центр композиции комнаты. Конструкция каминов данного типа имеет важную особенность — необходимость очень хорошей тяги, иначе велика будет вероятность задымления.

Эффективность каминов

Печи и камины предназначены для сжигания топлива с целью получения тепла. Их эффективность определяется коэффициентом полезного действия, каковым считается отношение количества полезно используемого тепла, выделенного при сжигании единицы топлива к теплотворной способности топлива. Иными словами, тепловые установки с высоким КПД должны обеспечивать не только эффективное сжигание топлива, но и использование полученной тепловой энергии по назначению. Основная проблема каминов — в низкой теплоотдаче: для создания и поддержания нужной температуры в помещении приходится тратить большое количество топлива. Классический английский камин имеет КПД около 10-15%, большая часть тепла безвозвратно теряется, «вылетает в трубу» вместе с дымом.  Для увеличения эффективности применяют различные конструктивные решения. Камины греют, пока горит огонь. Их принцип действия основан на излучении тепла. Чем ближе огонь, тем больше тепла можно от него получить. Поэтому топливник открытых каминов устраивают минимальной глубины. Немаловажна форма топки. Она может быть прямоугольной или в виде трапеции, с вертикальной или наклонной задней стенкой. Форма топливника влияет на направление теплового излучения. В прямоугольнике стороны попарно расположены друг напротив друга, поэтому тепло, отраженное от боковых стенок, не участвует в обогреве помещения: камин греет сам себя, выбрасывая «лишнее» тепло вместе с продуктами горения.

У трапеции боковые стороны расположены под углом друг к другу, тепловое излучение от них направлено в сторону комнаты, рассеивается по большей площади и расходуется эффективнее.

Аналогичным образом наклонная задняя стенка топливника отражает тепловую энергию вниз, нагревая пространство ниже камина. Как уже отмечалось, один из путей повышения КПД камина — устройство массивных тепловых щитов, аккумулирующих тепло огня и отдающих его по окончании горения. Другой путь улучшения теплоотдачи — совершенствование процессов теплообмена. При классическом теплообмене огонь в топке использует для горения воздух из обогреваемого помещения. Это самая затратная схема: при горении огня помещение постоянно проветривается, теплый воздух уходит наружу через дымовую трубу и заменяется холодным наружным.

Незамкнутый цикл теплообмена предполагает подачу наружного воздуха в помещение через коллектор, расположенный внутри камина. В результате в комнату поступает уже подогретый воздух, и суммарная отдача тепла камином увеличивается.

При внешнем теплообмене наружный воздух подается в камин только для обеспечения процесса горения топлива, а обогрев помещение происходит за счет теплового излучения пламени. В полной мере внешний теплообмен можно реализовать только в закрытых каминах, иначе есть вероятность того, что воздух из помещения будет вытягиваться в трубу вместе с дымом.

В моделях с классическим теплообменом конструкция каминов, в которой используется коллектор, позволяет дополнительно улучшить теплообменные характеристики камина по сравнению со схемами с наружным и незамкнутым циклом. Воздух из помещения попадает в камин через коллектор, проходящий под подом. Часть воздуха расходуется на горение топлива, другая — нагревается и возвращается в отапливаемое помещение.

Наибольший КПД камина обеспечивает замкнутый цикл теплообмена, при котором наружный воздух, поступающий в топливник, используется для горения, а воздух из отапливаемого помещения нагревается, проходя через коллектор. Комнатный воздух практически не участвует в горении, поэтому помещение не вентилируется и хорошо прогревается.

Как известно, самая горячая зона в камине — топливник, где температура достигает значений 1000-1300оС. Температура газов (дыма) на выходе из топливника — около 500оС. По мере набора высоты температура дыма падает до значения 80оС на выходе из дымовой трубы. На практике теплообменные коллекторы в камине, сложенном из кирпичей, устраивают в виде зазоров между корпусом камина и элементами конструкции — топливником, дымосборником и дымовой трубой. Зазоры сообщаются с воздухом в помещении через входные (внизу) и выходные (вверху) отверстия в кладке. Иногда выходные отверстия каминного коллектора соединяют с гофрированным воздуховодом и отводят разогретый воздух в отдаленные от камина зоны помещения, что способствует равномерному распределению тепла, или даже в соседние комнаты.

Наш адрес:

03164, Киев, Украина, ул. Булаховского, 2/1 павильон №6 (ТПК «Агромат»)

Телефоны:
  • +38 (050) 662 13 69
viber