Ремонт печей и каминов

Один из самых важных моментов в уходе за печами и каминами — их своевременный ремонт. В зависимости от степени изношенности может потребоваться текущий (мелкий), средний или капитальный ремонт.

Текущий ремонт печи своими руками

Мелкий ремонт печей и каминов (встроенных каминов) включает в себя заделывание небольших трещин, замену дверок, колосниковых решёток, задвижек, отдельных кирпичей. Каждая операция должна выполняться по определённым правилам, чтобы при последующей эксплуатации отопительный прибор не преподнёс неприятных сюрпризов.

Для того чтобы более прочно зафиксировать или заменить топочную дверку, необходимо вынуть её из печной кладки вместе с рамой. Кладку при этом придётся частично разобрать. Если крепёжные  лапки дверки пришли в негодность, их обязательно нужно заменить. На новой дверке также устанавливают лапки. Затем в месте установки дверки кладку расчищают от остатков прежнего раствора, обильно смачивают её водой и устанавливают дверку таким образом, чтобы лапки попали точно в швы кладки. Дверку закладывают кирпичом, а швы, как и все имеющиеся трещинки, тщательно заполняют раствором. Самостоятельная замена колосников не представляет большой трудности. Достаточно удалить пришедшую в негодность решётку, расчистить от золы освободившееся место и поставить на него новую решётку, оставив небольшой зазор, который впоследствии засыпать песком. С целью предотвращения пожаров особое внимание обращают на состояние предтопочных листов перед печами и каминами, заменяя их при малейших признаках изнашивания. Старый лист убирают, после чего пол закрывают листовым асбестом, укладывают новый лист из кровельной стали и прибивают его гвоздиками. Кроме того, к текущему ремонту печей и каминов из кирпича можно отнести работы по заделке мелких щелей и замене треснувших элементов кладки. Щели расчищают, удаляя старый раствор, смачивают водой, заполняют свежим раствором и затирают.

Средний ремонт печи своими руками

Более серьёзного подхода к работе и, соответственно, наличия определённых строительных навыков требует средний ремонт печей и каминов, к которому относится ликвидация завалов в дымоходах, исправление различных повреждений трубы и другие работы, напрямую связанные с существенными дефектами. Определить образование завала можно по нагреву печи – в месте завала стенка будет холодной или чуть тёплой. Завал удаляют либо через топку, либо через прочистные отверстия. Если же добраться таким образом до места завала невозможно, то придётся разбирать кладку стенки, восстанавливать внутренние перегородки дымоходов и вновь складывать разобранную стенку. Со временем могут приходить в негодность не только части печи или камина из кирпича, подверженные воздействию высоких температур, но и оголовок печной трубы, ведь атмосферные осадки постепенно его разрушают, создавая пожароопасное положение. Часть трубы, имеющую повреждения, необходимо разобрать, удалить с неё старый раствор и обильно смочить водой, а затем возвести новую кладку на цементном растворе, следя за тщательностью перевязки швов. Верхнюю оконечность трубы следует выровнять цементным раствором и придать ей небольшой скос наружу. Такие меры облегчат движение дымовых газов и предохранят трубу от намокания. Кстати, цементный раствор можно заменить футляром, выполненным из кровельной стали. Места соприкосновения кирпичной кладки с деревянными частями постройки называются противопожарными разделками. Осадка конструкций, удары и сотрясения существенно меняют крепость разделки в худшую сторону – раствор выкрашивается, появляются трещины. Разрушенную разделку восстанавливают уже известным способом – заменяя старую кладку новой, а для профилактики последующего разрушения надёжно закрепляют дверные коробки. Разделки на потолке и на чердаке, так называемые распушки, периодически осматривают, чтобы в случае необходимости провести срочный ремонт. Побелка известью или мелом – старый испытанный способ для контроля над целостностью разделки, так как в случае появления даже небольшой сквозной трещины на побелке будет виден чёрный налёт сажи.

Капитальный ремонт

К капитальному ремонту каминов и печей относятся сложные работы: ремонт топки или жарового канала, переделка топки (например, часто встречается вариант, когда топка с глухим подом переделывается на топку, имеющую колосники и поддувало, либо топка для дров превращается в топку для сжигания угля и торфа), переделка схемы дымоходов. Все эти работы по починке печей и каминов из кирпича требуют частичной или полной разборки печи, а в некоторых случаях и разборки одной-двух стенок. Капитальный ремонт печи своими руками нередко требует специальных знаний и навыков. При переделке дымоходов сначала разбирают уже существующие, а потом выкладывают новые, аккуратно перевязывая их с основной кладкой и следя за сохранением прежних размеров. Наибольшую сложность представляет переделка топки печи с глухим подом на топку с поддувалом и колосниками. В том случае, когда основание печи расположено на расстоянии пяти или больше рядов кладки от пода, топочную дверку можно оставить на прежнем месте. В противном случае дверку поднимают чуть выше, учитывая то, что высота топки для угля не должна быть менее 0,4 м, а для дров – не менее 0,5 м. Порядок работы при переделке топки таков: вначале разбирают переднюю стенку, снимают дверку, разбирают под и аккуратно убирают весь мусор. Затем оставшуюся кладку смачивают, выкладывают поддувало, одновременно устанавливая поддувальную дверку и колосники, а затем возводят топку и заделывают разобранную стенку печи. Кладка ведётся с перевязкой кирпичей и тщательной затиркой швов.

Наш адрес:

03164, Киев, Украина, ул. Булаховского, 2/1 павильон №6 (ТПК «Агромат»)

Телефоны:
  • +38 (050) 662 13 69
viber