Технологический процесс облицовки камина изразцами

В связи с развитием науки каждый процесс, который совершается в той или иной отрасли хозяйствования, имеет собственную технологию: это может быть изготовление и укладка изразцов, ремонт пластиковых окон, приготовление пищи, обучение иностранным языкам и так далее.

Однако, если некоторые сферы жизни и деятельности позволяют подходить к технологии выполнения какого-либо процесса лишь с точки зрения общих рекомендаций или совета, то, например, в строительстве точное соблюдение стандартов и способа выполнения работ является обязательным, так как напрямую влияет на эксплуатационные характеристики объекта и, как следствие, на безопасность находящихся на объекте людей.

Облицовка камина изразцами – также не исключение, и обладает собственной технологией. Условно ее можно разделить на два основных этапа:

1) Подготовительная стадия, на которой производится качественная очистка швов кирпичной кладки и их углубление, величина которого не должна быть менее 1 см. С отопительного устройства необходимо удалить не только застывшие капли цементного раствора и пыль, но и краску. Если же краску удалить проблематично, можно обтянуть поверхность перед укладкой изразцов сеткой из проволоки с размером ячеек примерно 15*15 см, которая крепится к закладкам из проволоки в швах, 100мм гвоздями с металлическими шайбами или саморезами. Гвозди вбиваются прямо в швы, а саморезы вкручиваются в предварительно просверленные отверстия в самих кирпичах. После зачистки или создания проволочной сетки поверхность выравнивают, используя ко5й, на котором впоследствии будут держаться изразцы, и дают полностью высохнуть.

2) Непосредственно укладка изразцов, то есть облицовка. В первую очередь производится разметка рабочей поверхности, для чего можно использовать нивелир, отвес или уровень, однако впоследствии она будет укрыта клеем, так что желательно применение измерительных приборов с видимым лазерным лучом. Изразцы укладываются по горизонтальным рядам, начиная с самого нижнего. Для этого на поверхность наносится по инструкции приготовленный раствор клея, рассчитанный на две плитки или на короткий ряд, к которому плотно прижимают каждый изразец, и простукивают резиновой киянкой. Чтобы швы были одинаковыми по размеру, между плитками закладываются пластиковые крестики около каждого из углов. Важно, чтобы плитки соответствовали линиям вертикальной и горизонтальной разметки, а их поверхности находились в одной плоскости – если обнаруживается недостаток, то его следует сразу же исправить при помощи рейки, так как после застывания клея сделать это будет невозможно.

После завершения укладки заполняются и затираются швы особыми минеральными составами нужного цвета, которые затем протираются влажной жесткой губкой и в течение суток высыхают.

Наш адрес:

03164, Киев, Украина, ул. Булаховского, 2/1 павильон №6 (ТПК «Агромат»)

Телефоны:
  • +38 (050) 662 13 69
viber